Résultats du Bourgogne moulinet en page "Championnats"

Programme du concours UDFP + de 55 ans à Gissey sur Ouche en page "concours"

 

Télécharger
Liste des inscrits au Bourgogne Plombée au 11/09/2018
inscrits au bourgogne feeder.pdf
Document Adobe Acrobat 203.5 KB

Ligue de Bourgogne de pêche mixte 2018

 

Liste des participants au 10/09/18.


2018

2eme division VW Plombée à Arles

Les 27, 28 et 29 juillet,  4 membres du CDPSED21, Jean Philippe Daubourg, Damien Frère, Régis Nicolle et Romuald Lepori, ont participé à la 2eme division nationale plombée dans le canal Philippe Lamour 30.

 

Sous des températures caniculaires, 30 pêcheurs se sont affrontés pour décrocher l'accès à la 1ere division.

Seuls, les 7 premiers montent en 1ere division.

Damien Frère 5ème avec 11 points parvient à accéder en 1ere division.

Jean Philippe Daubourg, 9ème avec 12.5 points se maintien et Romuald Lepori 19ème avec 18 points et Régis Nicolle 24ème avec 20 points redescendent en 3eme division.

Ce fut un très beau championnat, d'un niveau très élevé. Une belle organisation dans une très bonne ambiance comme dans tous les championnats plombée.

Une pêche délicate, voir très difficile ou le tirage et les poissons bonus, mulets, carassins, sandres.. ont fait la différence. 


2eme division GHI Moulinet à l'étang de Goule 03

Les 13, 14 et 15 juillet,  3 membres du CDPSED21, Alexandre Rebillet, Régis Nicolle et Alain Dorotte, ont participé à la 2eme division nationale moulinet GHI à l'étang de Goule 03.

Un étang bien connu des compétiteurs pour sa forte population de poissons et notamment de poissons chats. Il fallait s'attendre à une pêche de vitesse et elle a bien eu lieu. Les plus habitués à ce type de pêche ont réussi à sortir plus de 350 poissons en 4heures (un poisson toutes les 40 secondes).

Les Côte d'Oriens n'ont pas démérité mais il leur a manqué, soit le matériel, soit les lignes, soit la gestuelle pour concurrencer les meilleurs.

Seuls, les 6 premiers montent en 1ere division.

Sur les 36 pêcheurs présents, Alain Dorotte termine 18eme, Régis Nicolle 25eme et Alexandre Rebillet 29eme.

Ce fut un très beau championnat, d'un niveau très élevé. Une belle organisation dans une très bonne ambiance comme dans tous les championnats moulinet.

Un grand merci aux coachs qui ont tout fait pour la réussite de leurs poulains. 


Dominique N'DIAYE du CDPSED21 remporte le championnat de bourgogne vétérans à Saint Florentin

 

 Un grand "Bravo" à ce pêcheur tout aussi talentueux que sympathique.

Dom remporte ce championnat avec seulement 8 points.

Daniel Busont termine avec une belle place de 6 et Jacques Loury 10éme

Championnat de Bourgogne Masters à Saint Florentin

 

 Un seul représentant du CDPSED21, Thierry Pessin pour lequel, le championnat a été plutôt difficile.


Suite aux nombreux descendant de 3eme, Il n'y a que 2 qualifiés pour la ligue Mixte Bourgogne.

MM. Nicolle Régis et Judicael Laligant.

 


L'équipe feeder de l'UDFP vice championne de France des clubs feeder à Abbeville

Patrice Burckenstock, Damien Frère, Gilles Royer, Romuald Lepori et julien Tupinier terminent second au championnat des clubs plombée. Après plusieurs années à friser le podium, l'équipe de l'UDFP a enfin réussi avec 25 points et à 1 seul point du 1er.

Belle exploit pour le CDPSED21 mais aussi pour le CR Bourgogne franche Comté car l'équipe Gray Arc Sensas prend la 3eme place.

 


Championnat 3eme division à Ferrières les Sceys 70.

Régis NICOLLE se qualifie pour la 2eme division moulinet à Goules.

Alexandre Rebillet peut espérer le rattrapage.

Gérard Granados remporte la Coupe de France Vétérans V2 à Biches 58

Tous les résultats : ICI


Résultats du Championnat de Côte d'Or mixte Pont Royal.

Après une première manche du samedi sous un temps agréable, c'est sous la pluie que ce sont déroulées les deux dernières manches.

Les lots du canal de Bourgogne de St Thibault et Pont Royal, gracieusement prêtés par l'AAPPMA de St Thibault ont montré la qualité de leur empoissonnement malgré les conditions difficiles dues à la fraye et au temps froid du dimanche.

Régis NICOLLE de l'APC 21 remporte le championnat suivi de Judicael LALIGANT de l'UDFP (nouveau licencié) et de Johan Briffaut de l'APC 21.

Le nombre de montants en ligue de Bourgogne, habituellement de 3, sera confirmé après les 3eme division H.

Le président du CDPSED21 remercie L'AAPPMA et son président Christophe Pageard, VNF, la commune de Clamerey et tous les bénévoles qui ont contribué à la réussite de cette manifestation.

Concours des + de 55ans à la sablière de Champdotre le 14 juin (en page calendrier)

Résultats de la 3eme division nationale plombée à Gray

Deux pêcheurs du CDPSED21 qualifiés et un maintenu.

 

3eme avec 9 points Gilles Royer de l'UDFP monte en 2eme division

4eme Damien Frère de l'UDFP monte en 2eme division

10eme Régis Nicolle de l'APC reste en 3eme division

 

 

 


Nouvelle rubrique (à l'essai): Matériel d'occasion

Sur une idée d'un pêcheur, une nouvelle rubrique consacrée à la vente de matériel d'occasion est créée.

Règles de fonctionnement:

Ouverte uniquement au matériel de pêche d'occasion des pêcheurs du CDPSED21.

Si le matériel est vendu, il faudra que le vendeur demande la suppression de l'annonce.

Les annonces doivent être envoyées correctement écrites, avec le prix et les noms et numéros de téléphone du vendeur afin d'être directement mises en ligne.

Les transactions se feront directement entre vendeur et acheteur.

Toute annonce incomplète ne sera pas publiée.

Un temps de publication sera défini ultérieurement.

 

Ce règlement sera adapté au fur et à mesure des besoins.


Liste des 11 participants au championnat de Côte d'Or mixte à Pont Royal les 12 et 13 mai 2018

 

APC

Thierry Soilly

Jean Philippe Daubourg

Emmanuel Borne

Thierry Guillot

Frédéric Néault

Johan Briffaut

Régis Nicolle

François Xavier Picavet

 

UDFP

Alexandre Rebillet

Raphael Baudens

Judicael Laligant

 

Si votre nom n'apparait pas, merci de prévenir le président du CDPSED21.


Info concernant le concours feeder APC du 24 juin.

Ce concours sera qualificatif pour le challenge Jacky Cahagne Matrix.

La nouvelle affiche en page  "calendrier"

 

Résultats du championnat de 3eme division Masters et vétérans sur le site FFPSED.

Félicitations à Fernand Chapelot 4eme qui se qualifie et Christian Defaut 7eme qui se maintient.

 

Championnat Mixte de Côte d'Or à Pont Royal:

Inscrivez vous auprès de vos présidents de clubs.

Dernier délai: 1er mai.

 

ATTENTION: Pour la 1ere manche le rendez vous sera sur le parcours à St Thibault. Pour vous y rendre, il faut traverser la ferme à la sortie du village. Merci de rouler au pas au niveau de la ferme.

 

Emplacement des secteurs de pêche suivant les manches.

Télécharger
Programme 3eme Moulinet H à Ferrières les Scey
Programme complet 3ème H Moulinet.pdf
Document Adobe Acrobat 1.2 MB
Télécharger
Hébergements 3eme moulinet H
Hébergements.pdf
Document Adobe Acrobat 2.5 MB

Résultats de la qualification de la Coupe de France plombée des 31 mars et 1er avril à Pagny.

Deux pêcheurs du CDPSED21 sur le podium.

 

1er avec 3 points Michel COLIN de l'APC

2eme Patrice BURCKENSTOCK de l'UDFP

 

Le parcours de remplacement dans le canal à grand gabarit a été choisi vendredi matin à cause du débit trop élevé de la Saône.

Pêche délicate de gardons et brèmes. Il fallait éviter quelques places difficiles mais surtout pêcher juste.

A ce jeu, Michel COLIN, qui a repris une licence cette année fait un magnifique retour en scène.

 

Vifs remerciements à Bernadette Colin et Jean Philippe Daubourg qui ont participé au bon déroulement pendant les deux jours d'épreuve, à Daniel Busont, Alexandre Rebillet, Théo, Gérard Granados, Bruno Occelli pour le samedi.. Remerciement à Fabrice Méline pour son investissement lors de la préparation des parcours et surtout lors du changement de parcours vendredi.

 

MESSAGE DE LA GAC:

Bonjour à tous.

Ce message pour vous informer que nous sommes dans l’obligation d'annuler le concours du 8 avril car des travaux sont en cours et ne nous permertent pas de vous accueillir dans de bonnes conditions et reportons cette manifestation à une date ultérieure.

Avec nos excuses.

Salutations sportives.

 


Liste des inscrits à la coupe de France vétérans à Biches

Recrutement au CDPSED21:

Suite à plusieurs démissions au sein du comité directeur du CDPSED21, un appel aux volontaires est lancé. Si vous voulez continuer à pratiquer votre sport favori en Côte d'Or, ne comptez pas sur les autres, engagez vous !

 

 


Montants de Côte d'Or en 3eme division pour 2018 dans les différentes catégories de pêche:

 

Vétérans:

Daniel Busont, Fernand Chapelot, Christian Belorgey, Dominique N'Diaye et Richard Bordereau

Masters:

Thierry Pessin

Mixte:

Thierry Pessin

Moulinet:

Thierry Guillot, Régis Nicolle, Alexandre Rebillet et Richard Bordereau

Plombée:

Frédéric Saussier, Régis Nicolle et Gilles Royer.

2017


Le championnat des clubs de Côte d'or  le 5 novembre à Pouilly en Auxois fut l'occasion de remettre le classement du challenge Gueneau qui permet de récompenser les pêcheurs Côte d'oriens sur l'ensemble des concours de l'année ainsi que les médailles du championnat de pêche mixte qui a eu lieu à Lamarche sur Saône les 16 et 17 septembre dernier.

 

 

 Championnat des clubs de Côte d'Or à Pouilly en Auxois le 5 novembre.

8 équipes de 4 pêcheurs se sont rencontrées pour un ultime championnat de l'année. Tous les clubs de Côte d'Or ont présenté au moins une équipe.

L'organisation de ce championnat à été réalisée par le CDPSED21 et l'UDFP , qui a gagné l'édition 2016, pour la partie pêche. Un grand merci à l'AAPPMA de Pouilly et son président pour le prêt des secteurs de pêche et la qualité piscicole des eaux.

 

Compte tenu de la saison, la pêche s'est déroulée uniquement dans les bassins de Pouilly et d'Escomes afin de garantir une meilleure régularité.

Des scores impressionnants ont été réalisés sur les secteurs de 8 pêcheurs:

47,110 kg sur le secteur A (quai à Pouilly)

43,260 kg sur le secteur D (bassin d'Escomes)

23,630 kg et  21,780 kg sur les secteurs B et C (côté silo)

En individuel:

 

16,200 kg à Escomes secteur D par Régis Nicolle APC A

10,710 kg à Pouilly secteur A par Romuald Lepori UDFP B

6,880 kg à Pouilly secteur B par Gérard Granados UDFP B

4,300 kg à Pouilly secteur C par Jean Louis Courbez UDFP C

 

C'est l'équipe UDFP A composée d'Alexandre Rebillet, Thierry Pessin, Gérard Thomas et Gérard Granados qui remporte le championnat avec 12,5 points.

Challenge Gueneau 2017

Gérard Granados remporte le challenge devant Gérard Thomas et Alain Dorotte.

Classement complet en page "challenge Gueneau"

Championnat de Côte d'Or mixte 2017

Photo des Médaillés:

Thierry Pessin 1er

Thierry Guillot 2eme

Régis Nicolle 3eme



Coupe de France Vétérans à Saint Florentin 89 les 3 et 4 juin.

 

Six pêcheurs du CDPSED21 participait à cette manifestation organisée en 3 catégories.

 

Catégorie V1 avec 110 participants:

 

Régis NICOLLE termine 14eme

Thierry Pessin termine 35eme

 

Catégorie V2 avec 120 participants:

 

Gérard Granados termine 4eme

Chritan DEFAUT termine 98eme

Daniel Busont termine 103eme

 

Catégorie V3 avec 25 participants:

 

Fernand Chapelot termine 10eme.

 

Tous les résultats complets sur le site FFPSED.

 


Les 13 et 14 mai, 8 pêcheurs du CDPS21ED ont participé à la 3eme division Plombée à Damelevières en Meurthe et Moselle.

Damien Frère, Jean Philippe Daubourg, Romuald Lepori et Fabrice Méline se sont qualifiés  pour la 2eme division. Les autres pêcheurs redescendent en ligue régionale.

Les résultats complets sur le site FFPSED

 


3eme division vétérans à Brebotte les 22 et 23 avril

Trois côte d'Oriens participaient à ce championnat, Christian Defaut et Daniel Busont de la GAC et Régis Nicolle de l'APC.

Christian Défaut GAC avec 8 points termine  2eme se qualifie pour la 2eme division

Régis Nicolle avec 11 points termine 9eme est maintenu

Daniel Busont avec 13 points termine 14eme et redescend

 

Pêche très difficile suite aux journée très froides de la semaine et de la période de frai.

Tous les détails sur le site FFPSED. ici.


Trois pêcheurs du CDPS21 qualifiés pour le championnat de France USCF.

Alain Dorotte, Régis Nicolle et Dominique N.Diaye se sont qualifiés pour le championnat de France de chemins de fer qui se déroulera le 2 juin à Montargis 45.

Ils feront partie de l'équipe du comité Sud Est complétée de Thomas Kraft, Alain Saulay et Fabrice Basquin.

Cette sélection a eu lieu sur l'excellent parcours de Vichy.


Le programme du concours du 8 mai de l'APC est en ligne


Coupe de France vétérans à Saint Florentin les 3 et 4 juin.

 

Fernand Chapelot, Gérard Granados, Dominique N.Diaye, Thierry Pessin, Régis Nicolle, Christian Defaut et Daniel Busont participeront à cette manifestation et représenteront le CDPS21 Eau douce. .


Championnat de France des clubs plombée

Deux équipes du CDPS21 eau douce représenteront leurs clubs et le Comité Départemental de la Côte d'Or au championnat de France des clubs plombée qui se déroulera les 27 et 28 mai à Availles Limouzine 86.

Equipe UDFP 21

Patrice Burckenstock

Damien Frère

Gilles Royer

Romuald Lepori

 

Equipe APC 21

Régis Nicolle

Fabrice Méline

Richard Camus-Alba

Jean Philippe Daubourg

Thierry Guillot - remplaçant


La 3eme division vétérans prévue les 22 et 23 avril au canal de Brebotte se déroulera avec 1 manche le samedi et deux manches le dimanche.

Un concours aura lieu sur le même parcours le dimanche 2 avril.

Télécharger
2017-3VH(2).pdf
Document Adobe Acrobat 313.3 KB
Télécharger
2017 Fédéral à Brébotte 90(1).pdf
Document Adobe Acrobat 265.8 KB


2016

Championnat de Bourgogne vétérans.

 

C'est au CD21 qu'est revenu la mission d'organiser le championnat de bourgogne vétérans pour la qualification en 3eme division nationale 2017. La FFPS ayant demandé de l'organiser avant la fin 2016, c'est le 12 novembre à Auxonne,  dans le canal de dérivation que c'est déroulée cette épreuve.

17 pêcheurs de Bourgogne étaient présents. Avec une température hivernale et un brouillard tenace jusqu'en début d'après midi il y a eu de nombreux capots mais quelques pêcheurs ont réussi à se démarquer et Christian Foucault du CD89 remporte le titre avec 5.5 points devant Richard Bordereau du CD21 avec 6 points et José Pouteau du CD 89 avec 6.5 points.

L'organisation du CD21 ainsi que l'aide aux pêcheurs ont été très appréciées. Un grand merci aux organisateurs, bénévoles et pêcheurs pour leur sportivité.

 

 

INFO: Compte tenu du nombre de capots, le classement des places 9, 10 et 11 avec 10 points et les places 12, 13, 14 et 15 avec 11.5 points  ont été départagés par le total des numéros de tirage par la FFPS Le nombre de qualifiés sera de 12.

 

Championnat de Bourgogne plombée

Organisé par le CD21, le championnat de Bourgogne de pêche à la plombée avec 24 participants s'est déroulé sur le parcours de Saint Jean de Losne les 24 et 25 septembre.

Cette épreuve en deux manches de 5 heures a permis à Fabrice Méline du CD21-APC de l'emporter avec seulement 3 points. Ou s'arrêtera t'il? car il avait déjà fait un podium au dernier championnat moulinet en aout dernier.

Les seconds et troisième, eux aussi, habitués aux podiums sont Romuald Lepori CD21 et Frédéric Saussier du CD21 avec tous les deux 5 points et départagés au poids.

A ce jour, le nombre de montants en 3eme division n'est pas encore connus car il dépend du nombre de participants de tous les championnats régionaux.

Très belle organisation grâce aux membres du CD21 et aux bénévoles, toujours prêts pour ce genre de manifestations.


Ligue mixte à Decize

Les 10 et 11 septembre, s'est déroulé le championnat de Bourgogne de pêche mixte dans le canal à Decize-St Léger des vignes 58.

Cinq Côte d'Oriens y participaient.

Thierry Soilly 5eme

Alain Dorotte 10eme

Johan Granados 22eme

Romuald Lepori 28eme

Régis Nicolle 36eme

Le nombre de montants n'est pas encore déterminé par la FFPS mais devraient être de l'ordre de 10.

 

La pêche était une pêche de plaquettes et de chats et aussi de quelques grosses brêmes très localisées dans le milieu du bassin, ce qui a orienté les résultats pour qui avait, ou non, la chance de pêcher sur ces places.

Bravo aux organisateurs et au président du CD58 Patrick Dantas qui réalisait sont dernier championnat comme président.

Télécharger
Résultats
Capture.jpg
Image JPG 105.3 KB

Du nouveau au CD21

Depuis la création de la fédération française des pêches sportives FFPS, la fédération française de pêche sportive au coup doit  réorganiser ses instances et se regrouper avec les commissions, carpe, mer, mouche et carnassier pour ne faire plus qu'une fédération FFPS.

La première phase vient d'être réalisée, le 25 aout, en côte d'Or lors de la réunion de création du Comité Départemental des Pêches Sportives qui regroupe, à ce jour, la pêche au coup et à la carpe.

13 pêcheurs se sont proposés pour former ce nouveau comité et la composition du nouveau bureau est la suivante:

Président: Régis NICOLLE

Vice Président : Jean Guillaume SALOM

Secrétaire: Christian ZONCA

Secrétaire adjoint: Jérôme RAVELET

Trésorier: Thierry PESSIN

Trésorier adjoint: Gérard THOMAS

Membres actifs:  Sébastien Belorgey, Richard Bordereau, Christian Collot, Thierry Guillot, Christian Jomard, Fabrice Méline, et Frédéric Saussier

 

A la suite de cette réunion, le bureau du CD21 FFPSC a voté sa dissolution en transférant tous ses avoirs au CD21 FFPS.

La prochaine étape se situe au niveau du Comité Régional qui devra réaliser les mêmes modifications.



Championnat de Bourgogne moulinet à Saint Jean de Losne

Le championnat, organisé par le CD21 s'est déroulé sur les quais à Saint Jean de losne. 29 participants en ligne venus des 4 départements se sont confrontés pour une qualification à la 3eme division l'année prochaine.

Sous un soleil de plomb et une Saône très calme, le pêche a été délicate en première manche et les scores se sont améliorés au fur et à mesure des manches, certaines places en milieu de secteurs restant difficiles et ou il fallait rechercher quelques ablettes ou  gardonneaux pour se démarquer tandis que sur  le reste du parcours, de belles bourriches ont été faites.

Une pêche quasi entièrement à la bolognaise ou le contrôle de la ligne est primordial.

  1.  Thierry Pessin du CD21 gagne le championnat avec 22 points
  2. Christian Foucault du CD89 avec 28 points
  3. Fabrice Méline du CD21 avec 30 points

Le nombre de montants en 3eme division n'est pas encore déterminé mais devrait être de l'ordre de 8 à 10.

 

Le CD21 et son président remercient toutes les personnes qui ont contribué à la réussite de cette compétition, les familles de pêcheurs et les pêcheurs qui ont assuré la buvette et tous ceux qui ont participé à l'organisation.

Un grand merci au propriétaire du terrain ou l'on a pu s'installer à l'ombre, à VNF , la municipalité de Saint Jean de losne, l'APPMA et tous les pêcheurs pour leur comportement.

 

Le CD21 vous donne rendez vous pour le championnat de Bourgogne plombée qui aura lieu sur le même parcours le weekend du 24 et 25 septembre prochain.

 


Championnat de Côte d'Or moulinet à St Jean de Losne les 9 et 10 juillet.

C'est sur le parcours des quais à Saint Jean de Losne que s'est déroulé, les 9 et 10 juillet, le championnat de Côte d'Or moulinet. 12 pêcheurs se sont confrontés sous un soleil de plomb pour une pêche à la bolognaise.

Ce sont près de 145 kg de poissons qui ont été pris, puis relachés, sur les 3 manches.

Le podium: 1er Alain Dorotte, 2eme Frédéric Saussier et 3eme Frédéric Néault.

Les 3 pêcheurs qualifés pour le championnat de Bourgogne qui se déroulera sur le même site les 13 et 14 aout sont Saussier, Néault et Nicolle.

Résultats en pages "championnat"


Championnat de Côte d'Or mixte à Pagny le 16 juin 2016.

Le CD21 a organisé le championnat de Côte d'Or mixte qui s'est déroulé sur le canal à grand gabarit à Pagny la ville. La Sâone n'étant pas pêchable, le parcours de remplacement a été choisi.

Ce sont 13 compétiteurs qui se sont affrontés sur 2 manches. Les places aux extrémités des secteurs se sont révélées, comme souvent, très bonnes, mais les meilleurs pêcheurs ont pu sortir leur épingle du jeu comme Romuald Lepori qui gagne le championnat avec une pêche quasi exclusivement au moulinet avec des places au milieu de secteur.

Le CD21 remercie tous les bénévoles qui ont contribué à la réussite de cette manifestation.

Résultats et photos en page Championnat

 


3eme division plombée à St Jean de Losne les 28 et 29 mai.

 

Ce sont 22 compétiteurs qui se sont confrontés sur le parcours toujours aussi poissonneux de St Jean de Losne.

Deux pêcheurs du CD21 sur le podium avec la victoire, sans appel, de Pierre Beck avec 2points - 38700gr suivi de Damien Frère avec 4 points - 38900 gr et d'Antoine Breton du CD70 avec 4 points - 29250gr. Résultats complets

Des scores de rêve pour une discipline qui monte en puissance.

Ce sont  les 8 premiers du classement qui iront participer à la 2eme division à Sarras et Andance 07,  les 29-30 et 31 juillet prochains

 

Le CD21 remercie tous les bénévoles qui ont permis la réussite de cette compétition



Championnat 3eme division vétérans à Champforgeuil les 21 et 22 mai