Résultats 2018

Championnat de Bourgogne Plombée à Pannecière 58

Organisé de main de maître par le CDPSED58 et son président Pascal Garnier, les 29 et 30 septembre 11 compétiteurs du CDPSED21 participaient au championnat sur le magnifique lac de Pannecière et sa riche population de carpes .

11 pêcheurs jouaient la qualification à la 3eme division 2019 (chiffre à confirmer après toutes les épreuves régionales)

 

Avec un niveau assez bas, la pêche fut délicate mais il y a eu quelques belles bourriches de plus de 20kg .

 

Sur les 44 pêcheurs, le CDPSED21 se place en très bonne position et rafle les 3 places du podium

1er avec 3 points Laurent Ravelet UDFP

2eme avec 4 points Thierry Guillot APC21

3eme avec 6 points "Chico" Richard Camus Alba APC21

 

 

Sur les 11 montants  5 pêcheurs du CDPSED21 montent en 3eme division

Laurent Ravelet 1er, Thierry Guillot 2ème, Richard Camus Alba 3ème, François Xavier Picavet APC 10ème, Denis Renard 11ème montent.

 

Julien Tupinier UDFP 14ème, Richard Bordereau APC 15ème, Patrice Burckenstock UDFP 23ème, Bruno Occelli GAC 25ème,  Fabrice Méline APC 33ème et Régis Maire GAC 42ème.

 

Mention particulière aux pêcheurs qui ont prêté une canne et des cages à Denis Renard suite au vol de ses fourreaux.

 


Championnat de Bourgogne Mixte à Lamarche sur Saône

Organisé par le CDPSED21, les 22 et 23 septembre 5 compétiteurs du CDPSED21 participaient au championnat, Thierry Soilly, Judicaël Laligant, Régis Nicolle, Thierry Pessin et  Alexandre Rebillet.

 

Avec une pêche particulière pour la Saône, due à un débit très faible, les beaux poissons furent très rares. Ce fut une pêche de gardons, petites plaquettes et ablettes. Plusieurs options de pêche, canne, anglaise ou bolo, permettaient de se classer.

 

Sur les 36 pêcheurs, Jérôme Lagarde CD58 remporte le championnat avec 6 points suivi de Julian Bourbon CD58 avec 7 points et Thierry Pessin CD21 avec 8 points

 

Sur les 13 montants et 3 restants (chiffres à confirmer), pour le CD21, Thierry Pessin et Régis Nicolle 6eme montent en 3eme division et Alexandre Rebillet se maintien. Thierry Soilly et Judicaël Laligant redescendent en départemental.

 

Remerciement à L'AAPPMA de la Gaule Lamarchoise et à la municipalité de Lamarche

 

Ce championnat s'est déroulé dans une très bonne ambiance et le président du CD21 remercie tous les participants pour leur bonne humeur et  leur comportement.

 

Merci aux membres du CDPSED21 et aux pêcheurs qui ont participé à l'organisation et au bon déroulement de ce championnat.


Championnat de Bourgogne Moulinet à l'étang de Baye 58

Le 1er et 2 septembre 4 compétiteurs du CDPSED21 participaient au championnat, Richard Bordereau, Régis Nicolle, Thierry Pessin et Alexandre Rebillet.

La pêche de beaux poissons chats a prédominé avec quelques poissons blancs, gardons et brêmes et Richard Bordereau, avec 10 points monte à la troisième place du podium suivi d'Alexandre Rebillet à la 4eme place avec 10 points.

Régis Nicolle 15 points termine 10eme et Thierry Pessin 16eme.

Les résultats complet seront en ligne dès réception.

Bravo aux montants et à Pascal Garnier et son équipe pour l'organisation et l'accueil sympathique.


Championnat régional des clubs de Bourgogne

le 15 avril à Champforgeuil


Qualificatif Coupe de France plombée à Pagny les 31 mars et 1er avril


Résultats 2017

Championnat de Bourgogne Franche Comté zone A Pêche mixte à Tonnerre

 

Quatre pêcheurs du CDPSED21 y participaient.

Thierry Pessin termine 13ème

Thierry Soilly 17ème

Alexandre Rebillet 22ème

Régis Nicolle 27ème

Une pêche de poissons chats et de gardons et quelques brèmes.

Le nombre de montants et restants n'est pas encore connu.


Championnat de Bourgogne Franche Comté zone A Masters et Vétérans

 

Ce fut, encore cette année au CDPSED21 que l'organisation de ce championnat a été confiée.

La nouveauté pour cette sélection 2018, est la nouvelle catégorie Masters pour les pêcheurs de * de 55ans à 65 ans.

Le canal de dérivation d'Auxonne a été choisi pour sa qualité piscicole et la régularité du parcours.

L' AAPPMA "L'ablette de Labergement, la municipalité d'Auxonne et VNF ont été remerciés pour leur contribution à cette manifestation par le président du comité départemental des pêches sportives Régis Nicolle. Il a aussi vivement remercié toutes les personnes qui ont aidé d'une manière ou d'une autre à la réussite de ce championnat, membre du CD ou pêcheur bénévole.

La bonne humeur, la sportivité et le fairplay ont été de rigueur à une ou deux exceptions près.

 

La pêche

Résultats Vétérans:

Sept pêcheurs se sont inscrits et c'est Dominique N'Diaye qui gagne la 1ere manche avec 4080 gr, la seconde manche est gagnée par Daniel Busont avec 2280 gr et la 3ème manche par Fernand Chapelot avec 2450 gr.

Au final, Daniel Busont du CD21 remporte le championnat avec 8 points et devient champion de Bourgogne Vétérans.

 

Résultats Masters:

Quinze pêcheurs en lice.

Réné Bertin remporte la 1ere manche avec 5880 gr, la seconde manche est gagnée par Jean Molina avec 2220 gr et la 3ème manche par Réné Bertin avec 3000 gr.

Au final, René Bertin du CD58 remporte le championnat avec 10 points et devient champion de Bourgogne Masters.  


Championnat de Côte d'Or mixte à Lamarche sur Saône

 

Le championnat s'est déroulé les 16 et 17 septembre sur les rives de la Saône à Lamarche sur Saône.

Seulement 8 participants sur les 50 licenciés du CDPSED21 se sont inscrits.

Les raisons de cette désaffection peuvent être diverses, cependant, il est de coutume d'alterner ce championnat, une année en canal ou étang et une année en Saône, ce qui permet de pratiquer dans des parcours variés, comme ceux que l'on peut rencontrer dans les championnats de plus haut niveau. Toutes ces décisions de lieux et forme des championnats sont votées par les pêcheurs lors de la réunion du CDPSED21 en début d'année.

 

Le parcours, bien connus des compétiteurs, a  été, une fois de plus, fidèle à sa réputation et les résultats ont progressé au fur et à mesure des manches. Les dernières pluies ayant fait augmenté le débit de la rivière, un léger courant laissait auguré une pêche idéale.

Une belle pêche de beaux gardons, principalement à la bolognaise avec quelques plaquettes, hybrides et brèmes moyennes avec près de 95 kg de poissons pris au total et remis à l'eau dans les meilleures conditions.

 

C'est Thierry Pessin UDFP qui a survolé ce championnat et qui l'emporte avec 5 points et 15.480 kg

2éme Thierry Guillot APC avec 6 points et 13.800 kg

3ème Régis Nicolle APC avec 12 points et 11.920 kg

 

Ces trois pêcheurs sont qualifiés pour le championnat de Bourgogne qui se déroulera à Tonnerre 89 les 30 septembre et 1er octobre. Thierry Soilly APC et descendant de 3eme division participera à ce championnat.

Le CDPSED21 remercie Nicole et Gérard Granados, Christian Belorgey, Richard Bordereau, Christian Zonca,  Daniel Busont, Fabrice Méline et toutes les personnes qui ont aidé à l'organisation de ce championnat.


Championnat de Bourgogne plombée au réservoir du Bourdon 89

 

Les 9 et 10 septembre a eu lieu la ligue plombée au réservoir du Bourdon organisée de main de maître par l'équipe du CDPSED89 et la buvette de l'AAPPMA.

39 pêcheurs se sont inscrits pour tenter de séduire les nombreux poissons du plan d'eau et de même essayer d’attraper une qualification pour la 3eme nationale de 2018. Le nombre de montants n'étant pas encore défini, mais il sera de l'ordre de 11 au minimum.

Les résultats des entrainements étaient prometteurs mais la pluie dans la nuit de vendredi à samedi a calmé un peu l'appétit des poissons. Suivant les secteurs, il y a eu des pêches de gardonneaux, quelques plaquettes et aussi des brèmes dans les petits numéros.

 

9 Côte d'Oriens participaient et c'est Frédéric Saussier qui remporte le championnat avec 2 points seulement. Régis Nicolle se classe 5éme, Gilles Royer 8éme et se qualifient aussi. Les autres pêcheurs, Régis Maire 12, Thierry Guillot 14, Richard Camus Alba 15, Richard bordereau 21, Denis renard 23 et Bruno Occeli 28.


Championnat de Bourgogne moulinet à l'étang de Louvarel

Ce weekend a eu lieu la ligue moulinet dans le site splendide de l'étang de Louvarel, organisé par les Amis du Solnan avec Jean jacques Boureille en chef d'orchestre.

Une organisation parfaite sous l'égide du CDPSED71 avec du poisson, de l'ambiance et du soleil. On peut, cependant, regretter le faible nombre de participants, ce qui n'a pas empêché une compétition plutôt âpre, car les 7 premiers (au minimum) pouvaient se classer pour le prochain championnat national de 3ème division moulinet 2018.

Une pêche quasi unique de poissons chats avec des scores à plus de 100 poissons par manche.

Les 4 pêcheurs du CDPSED21, Thierry Guillot, Régis Nicolle, Alexandre Rebillet et Richard Bordereau ont brillamment réussi cette épreuve en terminant respectivement 4éme, 5ème, 7ème et 8ème et même si la qualification de Richard Bordereau n'est pas encore certaine, on peut l'espérer sereinement.

Le podium est entièrement de Saône et Loire:

1er Damien Mathy.

2eme Corantin Jouhannet

3ème Michel Félix

1ère division nationale vétérans

Les 11, 12 et 13 aout avait lieu le championnat de France 1ère division vétérans à Cazaubon 32.

Trente deux pêcheurs y participaient et Gérard Granados, seul représentant du CDPS21, a terminé à la 7ème place ce qui lui permet de rester en 1ère division.



2eme division VW à l'étang Pirot 03.

Quatre pêcheurs du CDPSED21 ont participé à ce championnat dans le superbe étang Pirot. Des scores de fou à certaines places, 26070 pour Damien Frére à la seconde manche (record de manche du championnat). Mais si la quantité de poisson pris fut impressionnante, l'étang réservait des surprises sur certaines places manquant de profondeur et absentes de poisson, ce qui conditionnait les résultats qui pouvaient être fatals pour ceux qui n'avaient pas le bon tirage.

Romuald Lepori UDFP se classe 3eme et accède à la 1ere division

Jean Philippe Daubourg APC se classe 12eme et se maintien en 2eme division

Damien Frère 18eme et Fabrice Méline 20eme redescendent en 3eme division


Télécharger
Coupe de france carpe
Résultat de la qualification
Résultat Coupe de France Carpe 2017.pdf
Document Adobe Acrobat 35.7 KB

2016

Championnat des clubs de Côte d'Or Pouilly en Auxois

C'est devenu une habitude, début novembre, les pêcheurs de compétition de Côte d'Or se rencontrent autour du bassin du canal de Bourgogne pour clore la saison.Toujours très bien accueillis par les membres de la Gaule de l'Auxois, 7 équipes composée de 4 pêcheurs des différents clubs du département ont pu apprécier la qualité piscicole du lieu.

C'est au club APC de Venarey les Laumes, vainqueur en 2015, que revenait l'organisation.

 

L'équipe C de l'UDFP remporte le championnat avec 8 points.

Composée de Thierry Pessin, Gérard Thomas, Sébastien Belorgey et Dominique N.Diaye, l'équipe se place en tête de cette dernière compétition de l'année pour le CD21 devant l'équipe A de l'APC - 12 points.

 

Cette rencontre fut aussi l'occasion de remettre le trophée du challenge Gueneau à Gérard Granados.

Article du Bien Public

RESULTATS

Championnat de Côte d'Or moulinet à Saint Jean de Losne les 9 et 10 juillet 2016.

 

Dorotte étant déjà en 2eme division, ce seront Saussier, Néault et Nicolle qui iront disputer le championnat de Bourgogne à St Jean de Losne les 13 et 14 aout.

RESULTATS

Championnat de Côte d'Or mixte à Pagny le 16 juin 2016.

 

Les 3 premiers iront disputer le championnat de Bourgogne à Decize 58 les 10 et 11 septembre



Le championnat de 3eme division vétérans à Champforgeuil les 21 et 22 mai a été remporté par Régis NICOLLE du CD21. Il disputera le championnat de 2eme division à Villeneuve sur Yonne les 24, 25 et 26 juin.

Le championnat de Bourgogne vétérans

à Champforgeuil 71 les 2 et 3 avril 2016

a été remporté par Régis Nicolle du CD21

 

2015

Championnat de Côte d'Or des clubs à Pouilly en Auxois le 08/11/2015

Télécharger
Clubs Pouilly 2015.jpg
Image JPG 122.1 KB